Virtual Tour, Solusi Efektif Berlibur di Masa Pandemi

Di masa pandemi ini, banyak hal yang membuat kita merasa jenuh ketika harus dihadapkan pada kondisi #dirumahaja. Salah satu yang membuat jenuh tersebut adalah ketika kita tidak bisa berpergian ke tempat wisata yang diidamkan. Hal ini tentu membuat rasa rindu akan travelling menjadi semakin memuncak. Untung saja, saat ini kita dihadapkan pada perkembangan teknologi yang sangat luar biasa, khususnya di bidang travelling.

Kini, kita tak perlu keluar rumah untuk merasakan indahnya pemandangan alam seperti halnya di pegunungan atau tempat wisata lainnya, karena kini semua itu bisa dilakukan bahkan sembari merebahkan diri di atas kasur. Inilah teknologi yang disebut sebagai virtual tour. Lalu, apakah virtual tour itu sebenarnya?

Secara singkat, virtual tour merupakan simulasi dari suatu lingkungan nyata yang terdapat pada salah satu tempat yng ditampilkan secara online/daring (dalam jaringan). Virtual tour biasanya terdiri dari berbagai kumpulan foto panorama alam, gambar-gambar yang terhubung dengan sebuah hyperlink, video, maupun vitual model dari lokasi yang sebenarnya. Untuk menambah suasana, biasanya ditambahkan berbagai unsur multimedia lainnya, seperti sound effect, musik, hingga berbagai narasi tentang tempat tersebut.

Istilah “virtual tour” sering digunakan untuk menggambarkan berbagai video dan media berbasis fotografi. Kata “panorama” mengindikasikan sebuah pandangan yang tidak terputus, karena panorama bisa berupa sekumpulan foto memanjang ataupun hasil pengambilan video yang kameranya berputar/bergeser. Tetapi istilah “virtual tour” paling sering diasosiasikan dengan virtual tour yang diciptakan dengan foto yang tidak bergerak. Virtual tour dibuat dari sebuah foto yang diambil dari sebuah titik pivot. Kamera dan lensa dirotasi berdasarkan apa yang disebut sebagai “nodal point” (suatu titik yang tepat berada pada bagian belakang lensa dimana cahaya berkumpul).

Seiring dengan semakin pesatnya perkembangan dari virtual tour, kini sejumlah tempat wisata menyediakan layanan virtual tour bagi para masyarakat yang ingin berlibur, namun tak ingin keluar rumah. Tak hanya di Indonesia, berbagai tempat wisata di dunia juga menyediakan pengalaman serupa.

Dan, ini dia berbagai tempat wisata di Indonesia dan dunia yang menyediakan pengalaman wisata secara virtual.
Tempat tersebut mulai dari museum, konser musik klasik, hingga melihat aktivitas satwa secara langsung dan bisa kamu lakukan hanya dari rumah.

Indonesia

Monumen Nasional (Monas) = https://artsandculture.google.com/entity/national-monument/m03q7hs

Museum Kepresidenan Balai Kirti = https://kebudayaan.kemdikbud.go.id/muspres/

Museum Nasional Indonesia = https://artsandculture.google.com/partner/museum-nasional-indonesia

Museum Sumpah Pemuda = https://kebudayaan.kemdikbud.go.id/msp/

Museum Kebangkitan Nasional = http://muskitnas.net/

Museum Perumusan Naskah Proklamasi = https://kebudayaan.kemdikbud.go.id/mpnp/

Museum Basuki Abdullah = http://museumbasoekiabdullah.or.id/

Museum Benteng Vredeburg = http://vredeburg.id/

Galeri Nasional = http://galeri-nasional.or.id/

Balai Pelestarian Situs Manusia Purba Sangiran = https://artsandculture.google.com/partner/sangiran-early-man-museum?hl=id

Balai Konservasi Borobudur = https://artsandculture.google.com/entity/borobudur-temple-compounds/m0805zhg atau http://borobudurvirtual.id/

Galeri Batik YBI = https://artsandculture.google.com/partner/galeri-batik-ybi

Yayasan Biennale Yogyakarta = https://artsandculture.google.com/partner/yayasan-biennale-yogyakarta

Agung Rai Museum of Art = https://artsandculture.google.com/partner/arma-museum

Museum Tekstil = https://artsandculture.google.com/streetview/museum-tekstil/fQHU6rG60eHGGw

Jogja Istimewa = Unduh aplikasi “Jogja Istimewa” di Play Store atau App Store

Global

The Berlin Philharmonic = http://www.digitalconcerthall.com

Seattle Symphony = https://www.seattlesymphony.org/watch-listen/beyondthestage/live-broadcasts

Detroit Symphony Orchestra = https://livefromorchestrahall.vhx.tv/browse

Wigmore Hall = https://wigmore-hall.org.uk/watch-listen/live-stream

Metropolitan Opera = https://www.metopera.org/

Vienna State Opera = https://www.staatsoperlive.com/

Teatro Regio = https://www.teatroregio.torino.it/en/news/operaonthesofa

Ultra Visual Audio Festival = https://blog.siriusxm.com/siriusxms-ultra-virtual-audio-festival-to-broadcast-exclusive-new-dj-sets/

Pinacoteca di Brera – Milan = https://pinacotecabrera.org/

Galleria degli Uffizi – Firenze = https://www.uffizi.it/mostre-virtuali

Musei Vaticani – Roma = http://www.museivaticani.va/content/museivaticani/it/collezioni/catalogo-online.html

Museo Archeologico – Atene = https://www.namuseum.gr/en/collections/

Prado – Madrid = https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works

Museum Louvre = https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne

The British Museum = https://www.britishmuseum.org/collection

The Metropolitan Museum of Art = https://artsandculture.google.com/partner/the-metropolitan-museum-of-art

National Gallery of Art – Washington = https://www.nga.gov/index.html

Museum de Arte de Sao Paulo = https://artsandculture.google.com/partner/masp?hl=en

The J. Paul Getty Museum – Los Angeles = https://artsandculture.google.com/partner/the-j-paul-getty-museum?hl=en

Van Gogh Museum – Amsterdam = https://artsandculture.google.com/partner/van-gogh-museum?hl=en

Rijksmuseum – Amsterdam = https://artsandculture.google.com/streetview/rijksmuseum/iwH5aYGoPwSf7g?hl=en

Pergamon Museum = https://artsandculture.google.com/entity/pergamon/m05tcm?hl=en

National Museum of Modern and Contemporary Art – Seoul = https://artsandculture.google.com/partner/national-museum-of-modern-and-contemporary-art-korea?hl=en

Musee d’Orsay – Paris = https://artsandculture.google.com/partner/musee-dorsay-paris?hl=en

Guggenheim Museum – New York = https://artsandculture.google.com/streetview/solomon-r-guggenheim-museum-interior-streetview/jAHfbv3JGM2KaQ?hl=en

Kebun Binatang San Diego = https://kids.sandiegozoo.org/videos

Georgia Aquarium = https://www.georgiaaquarium.org/webcam/beluga-whale-webcam/

Houston Zoo = https://www.houstonzoo.org/explore/webcams/

Atlanta Zoo = https://zooatlanta.org/panda-cam/

Monterey Aquarium = https://www.montereybayaquarium.org/animals/live-cams

Sydney Opera House = https://artsandculture.google.com/partner/sydney-opera-house

Tembok Besar China = https://www.thechinaguide.com/destination/great-wall-of-china

Taj Mahal India = https://artsandculture.google.com/entity/taj-mahal/m0l8cb

Menara Eiffel = https://artsandculture.google.com/partner/tour-eiffel

Menara Liberty = https://www.nps.gov/stli/learn/photosmultimedia/virtualtour.htm

Stonehenge Inggris = https://www.english-heritage.org.uk/visit/places/stonehenge/history-and-stories/stonehenge360/

Aquarium of the Pacific, Long Beach, California = http://www.aquariumofpacific.org/exhibits/webcams/penguin_cam_above

Tembe Elephant Park, Afrika Selatan = http://www.africam.com/wildlife/tembe_webcam

Tennesee Aquarium, Chattanooga, Tennesee = https://www.tnaqua.org/animals-exhibits/river-otter-falls-cam/

International Wolf Center, Ely, Minnesota = https://www.wolf.org/wolf-cams2/

GRACE Center, Republik Kongo = https://explore.org/livecams/grace-gorillas/gorilla-forest-corridor

Disney, Florida dan California = https://www.google.com/maps/@28.418732,-81.5813006,3a,75y,62.4h,100.06t/data=!3m6!1e1!3m4!1svlXS5W-lSh3-0p7hbptVCA!2e0!7i13312!8i6656

Elang Botak Decorah, Iowa = https://youtu.be/VlNV1L9qnrk

Melbourne Symphony Orchestra = https://www.youtube.com/watch?v=MCBYvd5LKa4

Together at Home, Chris Martin, di Instagram = https://www.instagram.com/p/B90Ft_knpuT/

Together at Home, John Legend, di Instagram = https://www.instagram.com/p/B920EARl9XS/

Together at Home, Charlie Puth, di Instagram = https://www.instagram.com/p/B95CLVHlXfu/

Itu dia beberapa info tentang Virtual Tour yang bisa KarGo (KabarGlobal) sampaikan. Bagaimana? Apakah kamu semakin tertarik untuk mencoba sensasi virtual tour di masa pandemi ini?

Sumber : kompas.com

Comments

comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.